Новости      Статьи      Энциклопедия      Фотогалерея      Форум      Оплата, доставка, обмен, возврат      Как проехать   
Все для конного спорта

+7 (925) 772 51 77

Для лошади
Для всадника
Уход
Подкормки и корма
Рации
Ковка
Бега и драйвинг
Для конюшни
Книги
Сувениры
Комиссионый
Каталоги
Цвета
Лошади
Награды
Вестерн
Подарочные сертификаты
Для тренировок РАЦИИ




Rambler's Top100 Rambler's Top100

Яндекс.Метрика


  Главная       Статьи      Книги      Статья Антисептическое жидкое мыло «Алезан»

Антисептическое жидкое мыло «Алезан»

Автор: О. О. Смоленская-Суворова, ветеринарный врач, Международный фонд развития животноводства

Опубликовано: 11 августа 2009

Один из новых продуктов, выпускаемых фирмой «Агроветзащита» — антисептическое жидкое мыло «Алезан» с повидон-йодом, помимо указанного в аннотации использования в качестве гигиенического средства, может, как показали проведённые нами клинические испытания, иметь гораздо более широкий спектр применения в ветеринарной практике. Неорганический (элементарный) йод обладает выраженным антисептическим и дезинфицирующим действием, что с давних времён используется в хирургической практике. Причём гибель различных микроорганизмов происходит в относительно короткие (по сравнению с другими препаратами) сроки, а развития резистентности микрофлоры к йоду практически не наблюдается. Однако, к недостаткам неорганического йода следует отнести резкий запах, раздражение и окрашивание тканей при обработке хирургического поля и рук хирурга, а также коррозию металлических инструментов. Этих недостатков лишены комплексные соединения йода, в том числе с поливинилпирролидоном (PVP). Эти препараты, при сохранении бактерицидных, фунгицидных и вирулицидных свойств йода, не раздражают кожу, не оставляют пятен и являются мало токсичными. Повидон-йод выпускается в ряде стран под различными коммерческими названиями — аквазан, бетадин, вокадин, йодовидон, йодоксид и др. С 1994 года в своей хирургической практике мы постоянно применяли препарат ветасепт (оригинальное название — Vetasept Povidone-Iodine Surgical Scrub) фирмы Animalcare, поставлявшийся на российский рынок АОЗТ «ЕвроВет», Повидон-йод пену фирмы Zorca, а в настоящее время — антисептическое жидкое мыло «Алезан» с 7 % повидон-йодом фирмы «Агроветзащита». Все эти препараты выпускаются обычно в 10 % концентрации, однако, концентрация доступного (свободного) йода в них не превышает 0,75 – 1,0 объёмных процента, что явно недостаточно для полноценной дезинфекции. Следует также учитывать, что часть свободного йода связывается белками микроорганизмов и продуктов воспаления. Парадокс заключается в том, что добавление воды к оригинальному препарату значительно повышает его антисептические и дезинфицирующие свойства за счёт усиленного выделения свободного йода. Для усиления детергентных свойств в хирургические скрабы на основе повидон-йода вводятся также специальные пенящиеся добавки. Такие препараты позволяют избежать многоступенчатой обработки операционного поля и рук, как, например при классических способах Спасокукоцкого-Кочергина, Альфреда, Напалкова, Микулича, Гейснера и др., и кроме того не приводят к значительному высушиванию, раздражению и растрескиванию кожи рук хирурга. Несомненным достоинством препаратов данной группы является их универсальность и возможность использования не только для обработки рук и операционного поля, но и для стерилизации хирургических инструментов, что особенно важно при операциях, выполняемых в полевых условиях — таких как кастрация жеребцов, зашивание случайных ран, операция Каслика и т. д.

 

Рекомендуется следующая методика применения в хирургии:

 

Предоперационная обработка рук хирурга

 

  1. Смочите предварительно вымытые руки и нанесите приблизительно 5 мл неразбавленного антисептического жидкого мыла «Алезан» с повидон-йодом.
  2. Тщательно вымойте руки, обращая особое внимание на подногтевые пространства; с этой целью можно использовать стерильные (предварительно выдержанные в рабочем растворе для инструментов) щетки. Полностью смойте проточной водой.
  3. Нанесите ещё 5 мл препарата и мойте в течение трёх минут.
  4. Руки ополосните проточной водой и высушите стерильной салфеткой.

 

Обработка операционного поля

 

  1. Предварительно вымытую и механически очищенную кожу смочите и нанесите неразбавленное антисептическое жидкое мыло «Алезан» с повидон-йодом.
  2. Мойте в течение трёх минут влажными стерильными марлевыми тампонами, придерживаясь общехирургических правил (т. е. от центра к периферии).
  3. Полученную пену смойте.
  4. Повторите процедуру.
  5. Для быстрого высушивания обработайте кожу операционного поля хирургическим спиртом.

 

Стерилизация хирургических инструментов в полевых условиях

 

  1. В чистой тёплой воде разведите антисептическое жидкое мыло «Алезан» с повидон-йодом из расчета 5 – 7 мл на 1 л воды. Допускается также применение холодной воды из расчёта 8 – 10 мл препарата на 1 л воды.
  2. Поместите в раствор очищенные от крови и тщательно вымытые инструменты на 15 – 20 минут.
  3. После гнойных и онкологических операций время обработки может быть увеличено до 1 часа.
  4. Тщательно промойте инструменты в проточной воде и высушите.

 

Другой немаловажной областью применения антисептического жидкого мыла с повидон-йодом является лечение различных дерматологических заболеваний лошадей бактериальной и грибковой природы, и в первую очередь подседов (мокрецов). Методика применения приблизительно такая же, как и для обработки операционного поля, только ватные или марлевые тампоны смачивают не в воде, а в разбавленном водой препарате (примерно 10 – 15 мл на 1 л воды); остатки этого разбавленного препарата не смывают полностью, а лишь промокают кожу марлевой салфеткой. Обработку повторяют 1 – 2 раза в день. Мы рекомендуем, особенно при выраженном раздражении, утолщении и растрескивании кожи чередовать такие обработки с применением другого препарата из этой же серии — крема-геля «Алезан» с АСД и мирамистином. Последний, помимо выраженного антисептического действия, обладает также иммуностимулирующими свойствами, а за счёт добавки растительных экстрактов хорошо смягчает и успокаивает воспалённую и раздражённую кожу.




Copyright © 2007-2019 Все права защищены