Новости      Статьи      Энциклопедия      Фотогалерея      Форум      Оплата, доставка, обмен, возврат      Как проехать   
Все для конного спорта

+7 (925) 772 51 77

Для лошади
Для всадника
Уход
Подкормки и корма
Ветеринария
Ковка
Бега и драйвинг
Для конюшни
Книги
Сувениры
Комиссионый
Каталоги
Цвета
Лошади
Награды
Вестерн
Подарочные сертификаты
Для тренировок РАЦИИ




Rambler's Top100 Rambler's Top100

Яндекс.Метрика


  Главная       Энциклопедия      Щ, Э, Ю, Я      Юридическое оформление покупки лошади

Юридическое оформление покупки лошади

 

Увеличить...Юридическое оформление покупки лошади

Вы решили приобрести лошадь, но не знаете, как правильно оформить покупку...

На вопрос отвечает адвокат 70 юридической консультации СПОКАД Степанова С.М.

При приобретении лошади заключается договор купли-продажи, по которому одна сторона(продавец) обязуется передать лошадь в собственность, а покупатель обязуется принять эту лошадь и уплатить за нее определенную денежную сумму (цену). Для договора купли-продажи лошади не установлено каких-либо специальных правил, за исключением требования о письменной форме для сделок между гражданами и юридическими лицами, а также между гражданами, на сумму, превышающую 10 МРОТ. Таким образом, при покупке лошади между покупателем и продавцом может быть заключен письменный договор или получена расписка, из которой следует подтверждение факта купли-продажи лошади.

Во избежание споров и конфликтов, заключение договора, конечно, предпочтительнее. Одгнако следует обратить внимание на то, чтобы из текста договора четко следовало, какая конкретно лошадь является предметом купли-продажи, а также на документы, которые передаются вместе с животным (паспорт племенной и спортивной лошади, паспорт спортивной лошади, справка от ветеринана и т.д,). Если продавец не передает или отказывается передать покупателю документы, относящиеся к лошади, и не исполняет эту обязанность в назначенный ему разумный срок, покупатель вправе отказаться от покупки, если иные условия не предусмотрены договором. Особый момент договора - переход риска случайной гибели лошади. Если иное не предусмотрено договором, риск случайной гибели или случайного повреждения переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свою обязанность по передаче лошади.

Часто возникает вопрос, как избежать приобретения лошади у лица, которое не имеет права ей распоряжаться. Дать совет, не зная конкретной ситуации, невозможно, однако следует знать, что если лошадь возмездно приобретена у лица, которое не имело право ее отчуждать, но вы об этом не знали и не могли знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать ее у вас в судебном порядке только в случае, если лошадь выбыла из его владения помимо его воли (например, похищена).

Нами разработано несколько вариантов договора купли-продажи лошади, в том числе с рассрочкой платежа.

В следующий раз мы расскажем о том, как правильно заключить договор на содержание вашей лошади, если, конечно, вы не имеет собственной конюшни.

"Кони Петербурга", N 2(7), 2000
Сервер Мой друг - лошадь




Copyright © 2007-2019 Все права защищены